Pular para o conteúdo

O Conselho Estadual da Cultura é um órgão colegiado de deliberação coletiva, organizado em câmaras e vinculado à Secretaria de Estado de Cultura, tem suas competências, composição e estrutura definidas pela Lei nº 10.378.

Conselheiros representantes do Poder Público:

Leandro Falleiros Rodrigues Carvalho – Secretário de Estado de Cultura
Regiane Berchieli – Secretaria Adjunta de Cultura
Geraldo César Gonçalves da Silva – Representante da SEC/MT
Yasmin Souza Campos – Representante da SEC/MT
Luana Gattas e Silva – Representante da SEC/MT
Edilberto Angelo Magalhães - Representante da SEC/M
Ivan Moreira de Almeida – Representante da SEC/MT
Fernanda Quixabeira Machado – Representante da SEC/MT
Anildo Cesário Correa - Representante da SEPLAN
Nivanda França Araújo - Representante da SEPLAN
Domingos Sávio Boabaid Parreira – Representante da SECITEC
Joaci Conceição Silva - Representante da SECITEC
João Eduardo Sá Costa Moreira Brito – Representante do GAB - ADR
Marcio José da Silva Filho – Representante do GAB – ADR
Mariana Miranda Máximo - Representante da SEDUC
Nilza Regina Basso Fonseca - Representante da SEDUC
Pamella Del Nery Ponce de Arruda – Representante da SETAS
Demárcio Eurides Guimarães – Representante da SETAS.
Marinei Almeida – Representante da UNEMAT
Anderson Marques do Amaral – Representante da UNEMAT
José Antonio Pinheiro da Silva – Representante da AMM-MT
Maria Luiza Clarentino Souza – Representante da AMM-MT

Conselheiros Representantes da Sociedade Civil, dos Segmentos e Territórios Culturais:
Jandeivid Lourenço Moura - Artes Cênicas (Titular)

Matheus de Luca Faria Aguiar – Artes Cênicas (Suplente)

Zilda Barradas - Artes Visuais (Titular)

Viviane Paula Vilela - Artes Visuais (Suplente)

Moacir Francisco de Sant’Ana Barros - Audiovisual (Titular)

João Carlos Ferreira Bertoli - Audiovisual (Suplente)

Patrícia Itaibele Gomes Pereira - Humanidades (Titular)

Eduardo Moreira Leite Mahon – Humanidades (Suplente)

Música: Maurício de Almeida Barbosa (Titular)

Patrimônio Histórico e Cultural: Luciano Carneiro Alves (Titular)

Patrimônio Histórico e Cultural: Carlos Renato Pina dos Santos (Suplente)

Rede Pontos de Cultura: Rogério Rizzo (Titular)

Culturas Tradicionais e Étnico Cultural: Priscila Cristina Fernandes (Titular)

Território Cultural Cuiabá: José Paulo da Mota Traven (Titular)

Território Cultural Juruena: Vanderlei César Guollo (Titular)

Território Cultural Vermelho: Jéssica Melina Behre Vettorello (Titular)

Território Cultural Vermelho: Pâmela Helena Silvestrini (Suplente)

Território Cultural Teles Pires: Mario Fernando Gomes Pael (Titular)

Território Cultural Araguaia: Vidal Gomes de Alencar (Titular)

Território Cultural Paraguai-Guaporé: Elenir Antunes de Mendonça (Titular)

Território Cultural Paraguai-Guaporé: Jonathan Ferreira Amorim (Suplente)

Documentos:

Formulário de prestação de contas

Manual prático de prestação de contas

Passo a passo - guias

Retenção de INSS e IRRF